Защита детей от поражения электрическим током

07.12.2017 10417
Поделиться

опасность электричества для детей

Электричество сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни. Оно абсолютно повсюду, ведь мы практически никогда не бываем далеки от различных электроприборов. Безусловно, электричество существенно облегчает нам множество различных процессов, но при этом оно таит в себе большую опасность, которая дает о себе знать, когда нарушаются определенные правила поведения вблизи электроустройств. Особенно опасна электроэнергия для детей, которые, по сравнению со взрослыми, не владеют определенными жизненными навыками и еще не осведомлены о простых правилах безопасности. Более того, малыши очень любознательны и при этом прозорливы, поэтому совсем неожиданно для вас могут оказаться вблизи опасности. 

Маленькие дети познают мир при помощи органов чувств. Все, что привлекло их внимание, обязательно будет потрогано ручками, попробовано на вкус языком и испытано на прочность зубками, особенно если они только стали прорезаться. Именно таким образом малыши приобретают важные навыки и определенный житейский опыт. Но вот только стоит помнить о том, что электрический ток не виден взору человека, а также не имеет ни вкуса, ни запаха, соответственно, дети не могут различить никакой опасности. Следовательно, родители и окружающие ребенка взрослые должны быть бдительны при обращении с электроприборами и с раннего детства приучать свое чадо к аккуратному обращению с ними.  

безопасность детей

Безусловно, соблюдение определенных правил безопасности требует дифференцированного подхода, который основывается на детском возрасте. 

Например, малыши в возрасте до 5 лет находятся под постоянным вниманием взрослых людей как внутри помещения, так и на улице во время прогулок. Для того, чтобы обеспечить полную электробезопасность ребенка необходимо поддерживать в технически исправном состоянии электрическую проводку квартиры, а также обеспечить блокировку розеток (специальные заглушки) и ограничить доступ к работающим электроприборам и проводам. 

Заглушки для розеток производятся в огромном количестве и отыскать их не составит никакого труда. Изготавливаются данные изделия из специального экологически чистого диэлектрического пластика. Заглушки довольно трудно вынуть из розеток маленькому ребенку, поэтому он не сможет воткнуть в них посторонние предметы (шпильки, гвоздики, спицы и др.). 

Также, все электроустановочные изделия должны быть надежно закреплены в стенах, а подключенные к сети приборы должны иметь ограниченный для детей доступ. Кроме того, необходимо зафиксировать свободно расположенные провода. Иначе Ваш малыш потянет за столь привлекательный для него провод, опрокинет прибор и начнет испытывать его на прочность различными удобными для него способами. Даже включенная в сеть настольная лампа таит опасность для малыша, не говоря уже о вентиляторах и устройствах обогрева

безопасность маленьких детей_электричество

Стоит отметить, что ограничение доступа к электрическому оборудованию не единственный способ обеспечения безопасности. Очень важно научить детей основным правилам и мерам осторожности.  

Уже в возрасте 3-5 лет малыши хорошо запоминают то, что говорят им родители, и сосредотачиваются на том, чего делать нельзя. Безусловно, самый лучший способ обучения маленьких детей – это игра. Также сейчас очень много познавательных мультфильмов, которые в простой и доступной форме прививают деткам знания. 

Очень хорошо, если Ваш малыш ходит в детский сад, ведь там воспитатели проводят целые занятия по безопасности жизнедеятельности. Правильно организованная коллективная работа позволяет лучше закрепиться знаниями. Также ребенок быстрее понимает и запоминает, когда есть возможность поделиться впечатлениями со сверстниками.

Когда ребенок становится старше 5 лет, родители постепенно убавляют свой контроль, тем самым у малыша появляется больше свободы. Дети уже сами выходят на улицу, участвуют в подвижных играх с друзьями. Именно к этому возрасту у ребенка должно быть сформировано четкое понимание возможной опасности на улице. Самое простое, дети должны понимать, что по проводам передается электрический ток, который очень опасен. Поэтому нельзя играть под воздушными ЛЭП или специально забрасывать на них сторонние предметы. Частым случаем является запутанный в проводах воздушный змей, который ни в коем случае нельзя снимать самостоятельно (о чем должны помнить и родители). 

воздушный змей в лэп

Также во дворах многоквартирных домов устанавливаются трансформаторные подстанции и распределительные шкафы. Все мы помним, как любили игру «прятки». Наши дети не исключение и в процессе игры, совсем не обдумывая свои действия, норовят спрятаться в самые неразумные места. Именно поэтому ребенку необходимо уложить в голову то, что проникать за ограждение высоковольтного электрооборудования нельзя. 

Таким образом, в период, когда Вы уже предоставили своему ребенку свободный выход во двор, убедитесь, что он осведомлен о простых правилах:

  • нельзя приближаться к оборванным проводам и кабелям, поскольку высок риск удара током;
  • нельзя приближаться к ограждениям любого (даже закрытого) электротехнического оборудования;
  • нельзя играть под воздушными линиями электропередач, а также забрасывать на них различные предметы;
  • если было замечено какое-то нарушение, ребенок должен сразу же сообщите взрослым. 
Дети, достигшие школьного возраста, получают еще больше свободы. Следовательно, их знания должны быть шире и глубже. То есть, школьник уже должен полноценно осознавать опасность электрического тока, тем самым помнить, что самостоятельно подключать электроприборы к сети нельзя. Также ни в коем случае нельзя разбирать устройства, снимать защитные корпуса, менять лампочки и т.п. Важно помнить, что нельзя прикасаться к функционирующим электроприборам влажными руками, тем более омывать их водой. 

Школьникам свойственно проявление героизма, который способен продемонстрировать ловкость и смелость. Таким образом, мальчишки пытаются вскарабкаться на опоры ЛЭП, разбивают изоляторы, при этом напрочь забывая о всех правилах безопасности.

Не менее важно помнить о том, что большую опасность имеют водоемы, которые расположены вблизи ЛЭП. Таким образом, рыбалка под воздушными линиями электропередач крайне запрещена. Ведь во время заброса расстояние от крючка до рыбака может достигать 10 метров, чего достаточно, чтобы достать до провода под напряжением. Кроме того, леска и крючок мокрые, что увеличивает опасность в разы.   

Все подобные ситуации родители должны обговаривать ос своими детьми. 

Также школьники имеют риск получения электротравм во время лабораторных работ по физике и химии. В силу своей неусидчивости и невнимательности ребенок часто упускает то, что им говорит преподаватель о правилах безопасности. Подростки, как правило, всегда халатно относятся к различного рода предостережениям. Именно поэтому родители должны привить своим детям уважение к тому, что говорят учителя на уроках, а также внимательность и аккуратность. Ведь многое в стенах школьного кабинета зависит не столько от преподавателя, сколько от воспитания ребенка.   

Сегодня очень популярно проведение в школе уроков безопасности на различные темы. Одной из первостепенно важных тем как раз является электробезопасность. 

К основным мерам предостережения детей от влияния электрического тока относятся:

  • поддержание имеющегося бытового электрического оборудования в исправном состоянии;
  • своевременный ремонт вышедшего из строя оборудования или вовсе его утилизация;
  • самостоятельное обучение детей элементарным правилам безопасности, в том числе и использованию электроприборов;
  • контроль детей со стороны взрослых. 
первая помощь при электротравмах
Стоит уделить внимание тому, что необходимо знать каждому взрослому человеку, а именно – правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока детям.

Во-первых, необходимо обесточить участок тела, который был поражен током, поскольку при прохождении электричества сквозь мышцы происходит их сокращение, вследствие чего пострадавший может долгое время находиться под напряжением. Для отключения сегодня применяются такие средства защиты, как автоматические выключатели, устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы. В случае, если устройства не установлены, то снятие напряжения происходит вручную с использованием подручных диэлектрических средств. Важно быть аккуратным, поскольку риск передачи электрического тока на другого человека по цепи очень высок.

Как только было снято напряжение нужно произвести оценку общего состояния ребенка: проверить пульс, сердцебиение и дыхание. Обязательно и незамедлительно нужно вызвать врача, даже если на первый взгляд все в порядке.

В ситуации, если признаки жизни отсутствуют, необходимо оказать сердечно-легочную реанимацию путем проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Ребенка необходимо аккуратно уложить спиной на твердую ровную поверхность и открыть дыхательные пути. Сделать это нужно как можно быстрее. Дыхательные пути открываются путем запрокидывания головы пострадавшего назад, при этом слегка приподнимается подбородок. За одну секунду нужно сделать два выдоха в рот ребенку. Нос при этом зажимаете пальцами, а рот полностью охватывается губами. При правильном проведении искусственного дыхания воздух поступит в легкие, тем самым грудная клетка приподнимется. После нужно совершить тридцать нажатий на грудную клетку: одна рука ладонью накладывается на центр грудины, а вторая кладется сверху под углом. Темп нажатий должен быть быстрым – около 100 в минуту. После нажатий снова делается вдох так по кругу.

При проведении данных действий необходимо следить за состоянием зрачков, дыханием, сердцебиением.

Оказание первой помощи происходит до тех пор, пока ребенок не придет в сознание или же не прибудут врачи. Лишь квалифицированный доктор способен оценить истинное состояние человека и принять решение в отношении последующих действий.

На родителей возложена большая ответственность, которая заключается не только в осознании большой опасности электрического тока, но и в принятии важных решений по исключению несчастных случаев в семье.

Статьи по теме:

Статьи

Посмотреть все новости и статьи
Товар добавлен в корзину