Подробное сравнение светодиодных ламп и других источников света

27.01.2017 38767
Поделиться

лампы

В данном материале мы постарались изложить подробную информацию относительно преимуществ светодиодных ламп по сравнению с люминесцентными, галогенными и традиционными лампами накаливания. Также, в подтверждение энергоэффективности и экономичности LED-ламп в статье приводятся расчеты окупаемости данных устройств. По прочтении Вы самостоятельно сможете сделать вывод о том, насколько выгодны и надежны в использовании светодиодные лампы. Изначально нужно разобраться в том, какие типы лампочек сейчас являются наиболее популярными и рассмотреть каждый из них в деталях.

Типы источников света

лампа накаливания

Лампы накаливания (в народе – «лампочки Ильича») по сей день остаются самыми распространенными в нашей стране. На рынке светотехники они представлены в многообразии размеров и мощностей. В конструкцию данного источника света входят: металлический цоколь с резьбой, колба из прозрачного стекла, вольфрамовая нить накаливания. Работа лампочки основана на прохождении тока через вольфрамовую спираль, которая в этот момент накаляется, излучая свет. Особенность ламп накаливания, при этом отрицательная, состоит в том, что основная доля используемой электроэнергии тратится на нагрев стеклянной колбы - около 80%. Лишь оставшиеся 20% отводятся на освещение, несмотря на то, что это главное и единственное предназначение источников света.

Сегодня лампы накаливания постепенно начали уходить на последний план, уступая место более современным, высокотехнологичным и эффективным устройствам. Даже самая низкая цена на рынке не дает возможности «лампочкам Ильича» оставаться на лидирующих позициях.

галогенная лампа

Галогенная лампа конструктивно и по принципу функционирования очень похожа на лампу накаливания. То есть, производителем света также является нить накаливания из вольфрама, только помещена она в стеклянную колбу, заполненную буферным газом. Такой принцип устройства способствует повышению светоотдачи и увеличению срока эксплуатации в пределах 2-3 тысяч часов. Данные показатели вдвое больше показателей классических ламп накаливания. Визуальная особенность конструкции галогенных ламп – небольшие габариты колбы, благодаря чему существует возможность выпуска изделий совсем маленьких размеров. Миниатюрные галогенные лампы используются в автомобильном освещении или во встраиваемых светильниках.

люминесцентная лампа

Люминесцентная (энергосберегающая) лампа по сравнению с лампами накаливания и галогенными лампами - более современный источник света. Отличительной положительной характеристикой является низкий уровень потребления электроэнергии, следовательно, из-за чего и произошло название. Приблизительно с 2010 года началось активное внедрение люминесцентных ламп в бытовое использовании на территории нашей страны. Но применение в освещении офисов и производственных помещений началось на десятки лет раньше.

Энергосберегающая люминесцентная лампа – это газоразрядное светотехническое устройство. Внутри него вследствие электрического разряда производится УФ-излучение, преобразующееся в дальнейшем в свет при помощи люминофора. Энергоэффективность данного источника света практически в 5 раз превышает показатели лампочек накаливания.

светодиодная лампа

Светодиодная лампа (LED-лампа) – это бесспорно самый надежный, экономичный, экологичный, долгосрочный, качественный и эффективный источник света. Данный вывод подтверждается сравнительной таблицей, что располагается чуть ниже по тексту.

Исходя из наименования данных ламп очевидно, что источником света являются светодиоды.  Устройство LED-ламп гораздо сложнее, чем у вышеперечисленных типов источников света. Именно поэтому светодиодные лампочки отличаются высокой стоимостью. Но мы приведем для Вас факты, доказывающие то, что внушительная цена полностью оправдана, а главное – окупаема в процессе эксплуатации.

Сравнительная таблица характеристик ламп различного типа. Комментарии к таблице

Самым удобным и наглядным способом отображения важных эксплуатационных характеристик является таблица:

сравнииельная таблица характеристик ламп

Представленные в таблице показатели необходимо прокомментировать, чтобы представление о каждом источнике света стало более ясным.

1 критерий сравнения – показатель потребляемой электрической мощности:

Даже несмотря на одинаковый уровень светоотдачи различных ламп, потребляемая мощность электроэнергии сильно различается. Существенная разница возникает между лампочкой накаливания и LED-лампой. Проще говоря, это значит, что за такой же промежуток работы, как у обыкновенной лампы, светодиодная использует в 7,5 раз меньше энергии, что очень заметно отражается в счетах за электричество. Даже энергосберегающая лампа, название которой говорит само за себя, в 1,5 раза меньше экономит энергию, чем светодиодная лампочка.

2 критерий сравнения -  показатель нагрева:

Данное свойство отражает то, насколько эффективно используется электрическая энергия. Зависимость очень простая: чем больше нагревается колба лампы, тем меньше электроэнергии идет на освещение (а это главная цель источника света!). Соответственно, в такой ситуации Вы платите далеко не за свет. Как мы уже писали в начале нашей статьи, лампы накаливания используются около 80% энергии на нагрев, и лишь 20% идет непосредственно на освещение. В то же время галогенные лампы берут 35% для освещения, а оставшиеся 65% нагревают колбу. Энергосберегающая лампа гораздо лучше по данному критерию, чем лампы накаливания и галогенные: 75% энергии – свет, 25% - нагрев. Но все же светодиодная лампа - бесспорный лидер, ведь колба практически совсем не нагревается, а основная доля электроэнергии, целых 98%, идет на производство света.
разбитая лампа накаливания

3 критерий сравнения – надежность конструкции:

Лампа накаливания и галогенная лампа – самые хрупкие источники света, следовательно, слишком легко бьются. Если Вы нечаянно уроните изделие даже с незначительного расстояния, оно сразу же разобьется вдребезги. Все дело в том, что при производстве колб для данных ламп используется очень тонкое стекло.

Люминесцентная сберегающая лампа более прочная. Но несмотря на это с ними все равно нужно быть крайне аккуратными потому, что нарушение их целостности несет опасность для здоровья. LED-лампы намного прочнее, чем три оставшихся типа, потому что их колба отличается повышенной ударопрочностью. В производстве применяются такие надежные материалы, например, как пластик или поликарбонат.

4 критерий сравнения – срок службы:

В данной ситуации все очевидно. Светодиодные лампы в колоссальное количество раз (30-50) долговечнее, чем привычная всем лампочка накаливания.  Грубо говоря, LED-лампы могут светить Вам вечно. Если верить производителям, то срок службы близится к 30 годам. Энергосберегающие лампы тоже служат не так уж и мало, около 7-10 лет.

5 критерий сравнения – простота установки и замены:

Данный критерий очень прост для понимания. Он говорит о том, насколько легко заменить лампу в случае необходимости. Казалось бы, что все проще простого: выкрутил испорченную – вкрутил новую. Но мало кто следит за тем, чтобы не браться за колбу ламп накаливания и галогенных ламп руками. Делать этого нельзя, потому что стекло данных источников света очень чувствительно к жировым загрязнениям. Не поможет и то, что перед заменой Вы тщательно вымоете руки. Оставшиеся отпечатки жира с ваших рук мгновенно сгорают при накаливании колбы, после чего на стекле остаются черные отпечатки. В последствии лампочка будет еще сильнее нагреваться, следовательно, быстро выйдет из строя.

Данная особенность галогенных ламп и ламп накаливания говорит о том, что замену нужно производить в перчатках или с использованием полотенца (салфетки). Но нередко лампочка в устройстве расположена таким образом, что добраться до нее можно только голыми руками. А вот светодиодные лампы или энергосберегающие не требуют таких ухищрений, потому что в процессе работы колба почти не нагревается.

экологичность светодиодных ламп

6 критерий сравнения – экологичность:

Данная характеристика очень важна по вполне очевидным и понятным причинам. На сегодняшний день степень экологичности имеет огромное значение по всему миру. Оценку «хорошо» имеют лампы накаливания и галогенные лампы, потому что входящие в них компоненты экологически чистые. Но в силу того, что они потребляют большой объем энергии на нагрев (т.е. впустую), оценка «отлично» не может быть достигнута.

Энергосберегающие лампы имеют оценку «удовлетворительно», что объясняется следующими причинами: вредный для человека световой спектр, мерцающий свет, содержание ртути.

Самыми экологичными и безопасными являются светодиодные лампы, которые излучают самый подходящий для человеческого зрения свет и не содержат в конструкции вредных веществ.

Подводя итог, можно сделать вывод, что LED-лампы не обладают ни одной характеристикой, которая бы делала данные устройства хуже других. Наоборот, все свойства во многом превосходят остальные типы источников света. Но все-таки высокая стоимость светодиодных ламп пугает потребителей и тормозит переход на их использование. Следовательно, необходимо разобраться, окупается ли цена за счет всех положительных характеристик?

светодиодные лампы

Окупаются ли светодиодные лампы?

Для того, чтобы окончательно убедиться в выгоде использования светодиодных ламп, нужно произвести некоторые расчеты. Приведем пример на замене источников света в простой квартире.

Допустим, что в квартире функционирует 20 штук классических ламп накаливания, каждая из которых ежедневно работает в течение 3 часов, что в совокупности дает 90 часов в месяц. Одна лампочка накаливания ежемесячно потребляет около 75 Вт. Следовательно: 75 Вт х 90 ч х 20 ламп = 135 кВт. Стоимость 1 кВ, например, 4 рубля, что дает вам месячный расход на электричество – 540 рублей. И это только свет! Плюс к этому добавляется использование электроплиты, стиральной машинки, микроволновой печи, чайника, утюга и т.п. В сумме Вы получаете внушительных размеров счет за электроэнергию.

Для сравнения произведем расчет на применение светодиодных ламп. При таком же количестве – 20 шт. – получаем: 10 Ватт х 90 часов х 20 ламп = 18 кВт. Значение 135 Вт и 18 Вт существенно разнятся, не так ли? Но более ощутимую разницу Вы получаете в деньгах: 72 рубля по сравнению с 540 рублями. Беря во внимание разницу в цене между лампой накаливания и светодиодной лампой, приблизительно 50 рублей и 350 рублей соответственно, получается окупаемость уже двух LED-ламп. А все 20 лампочек окупятся меньше, чем за год, после чего начнется экономия почти 5-6 тысяч рублей ежегодно.  

Дополнительные положительные характеристики светодиодных ламп:

  • традиционные лампы накаливания очень часто и быстро перегорают, вынуждая Вас постоянно иметь в запасе замену. Светодиодные лампы данной характеристикой не обладают и могут функционировать очень долгий период времени. Кстати, за более долгий промежуток времени LED-лампа окупится даже несмотря на экономию энергии;
  • светодиодные лампы выгоднее использовать в тех помещениях, где свет горит чаще и дольше всего. Иными словами, в данной ситуации процесс окупаемости происходит гораздо быстрее;
  • данные источники света абсолютно безопасны и неприхотливы в процессе эксплуатации.

Производить подобные расчеты выгоды и окупаемости Вы можете самостоятельно. Это даст более наглядную картину именно для Вас.

Торговая сеть «Планета Электрика» обладает огромным ассортиментом светодиодных ламп от ведущих российских и зарубежных производителей. Наши специалисты с радостью помогут Вам в выборе источника света, проконсультируют по интересующим вопросам и подберут товар, исходя из ваших желаний и потребностей. Более подробно со всем выбором продукции Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.  

Статьи

Посмотреть все новости и статьи
Товар добавлен в корзину